Системы холодоснабжения – виды, устройства

Строительство и проектирование

Что такое система холодоснабжения?

Система холодоснабжения – совокупность устройств, коммуникаций, предназначенных для снижения температуры воздушных масс в помещении до определенного значения. Является неотъемлемой частью кондиционирования и вентиляции различных объектов, как жилого фонда, так и промышленных зданий и сооружений. Используемой при этом оборудование отличается мощностью, устройством, производительностью

Виды систем холодоснабжения: их устройство, принцип работы

В зависимости от области применения эти системы бывают двух видов:

  • Промышленные;
  • Бытовые.

Первые используются при охлаждении складских помещений, морозильных камер, цехов, объектов промышленных предприятий. Бытовые же устройства для охлаждения воздуха применяются при поддержании пониженного температурного фона внутри объектов жилого фонда (квартирах, частных домах, коттеджах), различных торговых центров, магазинов, офисов.

Промышленные

Основными составляющими промышленной системы холодоснабжения являются:

  • Холодильная установка (чиллер), состоящая из компрессора, испарителя, конденсатора. Работает чиллер по следующей простой схеме: хладагент (жидкий аммиак или специальный фреон) из бака сепаратора подается в межтрубное пространство кожухо-трубчатого многопластинчатого испарителя, соприкасается с трубками, по которым протекает вода с температурой +200С, закипает, охлаждая ее до +8+100С. Затем газообразный хладагент через сухопарник и сепаратор попадает в винтовой компрессор, откуда под давлением 10-15 атмосфер подается в конденсатор, где охлаждается водой или нагнетаемым принудительно потоком холодного воздуха, после чего вновь становится жидкостью. После конденсатора через специальное дроссельное устройство жидкий хладагент подается вновь в испаритель.
  • Коммуникации – трубы, по которым посредством циркуляционных насосов захоложенная вода подается на фанкойлы;
  • Промышленные фанкойлы – трубчато-пластинчатые теплообменники с расположенными позади них вентиляторами. При прохождении захоложенной воды через теплообменники он обдувается засасываемым очищенным воздухом, который сильно охлаждаясь, попадая в помещение, значительно снижает температуру в нем.
  • Контрольно-измерительные приборы – датчики, электронные термометры, измеряющие температуру, влажность воздуха и подающие данные измерений на специальные пульты, предназначенные для автоматизированного управления работой системы холодоснабжения.

Такие простые холодильные установки применяются на предприятиях пищевой, фармацевтической, химической промышленности, на торговых объектах, при грузоперевозках скоропортящихся грузов.

Бытовые

Бытовые системы охлаждения температуры окружающего воздуха состоят из таких компонентов как:

  • Фанкойлы – многочисленная группа приборов, служащих для поддержания пониженного температурного фона воздуха в помещении. Состоит бытовой фанкойл из корпуса, трубчато-пластинчатого теплообменника, вентилятора, блока управления, поддона для сбора конденсата. Суть его работы заключается в обдуве теплообменника с протекающей внутри него водой мощным вентилятором. По способу размещения данные приборы бывают настенные, напольные, а также потолочные.
  • Чиллеры – для бесперебойной, эффективной работы нескольких офисных фанкойлов их запитывают от общей холодильной установки, подающей на них захоложеную до определенной температуры воду.
  • Кондиционеры – по конструкции данные приборы схожи с фанкойлами, с тем только отличием, что у них по трубкам теплообменника циркулирует не вода, а фреон.

Еще одним отличием фанкойлов от кондиционеров является то, что первые помимо охлаждения воздуха помещения, могут его также и нагревать.