Идеи и советы по обустройству спальной комнаты

Разное

Спальня — одна из самых важных комнат в доме, так что обустроить ее правильно — значит обеспечить себе физический и психологический комфорт во время сна. Спальное помещение должно быть одновременно стильным и уютным, но как добиться такого эффекта?

Обустраиваем лучшую спальню: секреты мастерства

Прежде всего стоит обратить внимание на цветовую гамму: чаще всего для оформления спальни выбирают светлые пастельные оттенки, то есть такие, которые способствуют расслаблению и спокойствию. Легкие воздушные тона точно сделают отдых еще более приятным, комфортным, а также помогут создать в комнате безмятежную атмосферу.

Не менее важно правильное освещение, которое обязательно должно настраивать на отдых, создавать определённую атмосферу и при этом быть удобным: в спальне многие читают по вечерам, иногда работают, выбирают одежду, наносят макияж и так далее. Классический вариант — центральное и локальное освещение. Дополнительно свет можно разместить у зеркала, в изголовье и на подиуме, если таковой имеется, а также подсветить шкаф и туалетный столик. При этом настольные лампы в спальню обязательны.

А что по мебели? Выбираем обстановку

Что обязательно должно быть в спальной комнате? Это:

  • Кровать. Когда спальня предназначается для двоих супругов, то кровать нужно ставить изголовьем к стене, чтобы обеспечить беспрепятственный подход к ней каждому члену семьи. В маленьких комнатах лучше обойтись без прикроватных блоков и навесных балдахинов, зато они будут хорошо смотреться в большом пространстве. Матрас нужно подобрать особенно тщательно, лучше, если он будет ортопедический.
  • Шкаф. Обычный гардероб всегда занимает немало места в спальне. Шкаф-купе более удобен – в нем комфортно разместятся и платья жены, и костюмы мужа. А на полках можно хранить трикотажные вещи и коробки с обувью.
  • Дополнительные предметы мебели — туалетный столик, пуфики, деревянные комоды, прикроватные тумбочки. Все это является дополнением к двум основным предметам интерьера.

Чтобы сделать интерьер спальни индивидуальным и стильным, его можно украсить оригинальными аксессуарами, такими как полки нестандартных конфигураций, семейные фото, организованные в виде коллажа, подвесные лампы.

Настоящий оазис отдыха: помощники в создании идеального интерьера

Всего несколько деталей — и он преобразится:

  • Растения позволяют легко и просто обновить комнату. Это отличный способ вдохнуть в ваше пространство ощущение единения с природой. Один совет: нужно поместить комнатное растение с одной стороны кровати, а вазу с цветами – с другой.
  • Телевизор — при его приобретении следует подумать над размерами экрана, размещением монитора, местом для стереосистемы.
  • Мягкое кресло вкупе с торшером и пушистым пледом в углу комнаты станут маленьким раем для книгочеев и любителей посидеть в уединении.

Где покупать мебель и другие предметы обстановки для спальни

Сегодня большинство покупателей отдает предпочтение интернет-магазинам с репутацией, таким как inmyroom.ru. Этот сервис работает по всей России, предлагая многочисленные необходимые товары для дома, офиса и других помещений от лучших производителей, российских и иностранных производителей. Всего в виртуальном бутике представлено около 400 брендов.

Товары отправляются во все регионы Российской Федерации и в соседние государства, при необходимости можно без проблем осуществить легкий возврат и обмен, или же воспользоваться услугами складского хранения, если по какой-либо причине покупатель не может принять купленный им товар сразу.