Как выбрать мебель

Разное

Выбор мебели — непростая задача для каждого, кто предпочитает жить в комфорте и кому важно качество товара. Часто по незнанию, покупатели выбирают мебель по цвету, или по цене, и игнорируют характеристики товара. Наша задача рассказать о том, как не ошибиться и выбрать ту мебель, которая прослужит как можно дольше и будет радовать глаз и кошелек.
Хочется начать с мебельного ликбеза. Мебельные характеристики — это, прежде всего материалы из которых изготавливается мебель. Фундамент, на котором основывается комфорт любого дивана, кровати или кресла. Он включает в себя:
Каркас
Наполнитель
Обивку
Ткань
Ножки (опора)
Короб
Каркас
Каркас мебели — это фундамент, на котором держится вся мебельная конструкция. Из-за того, что на мебель идет большая нагрузка, при ее использовании, каркасу следует уделять большое внимание. От него зависит качество и долговечность мебели. Сегодня предлагается несколько видов каркаса: металлический, деревянный, ДСП, ДМФ и материал, представляющий коллаборацию дерева и металла. Сейчас практически все мебельные бренды отказываются от металлического «скелета» в пользу материалов из натурального дерева. Такой материал одновременно качественный, долгосрочный и дорого выглядит в интерьере.
Каркас из натуральных материалов может быть выполнен из разных видов массива:
Сосна, хвоя, ель, береза — варианты эконом — класса.
Красное дерево и махагон — высший сорт зарубежного формата.
Ясень, дуб, орех — самый прочный материал, который включает в себя классическое соотношение цена – качество.
Вот еще пару плюсов выбора каркаса из натурального дерева:
Качество (мебель из дерева служит сроком от 15 –ти лет ежедневного использования и от 20-ти лет при аккуратном использовании).
Наполнители
Наполнитель — важный элемент для мебели. Сегодня на рынке представлены разнообразные виды наполнителей. Самые популярные среди них:
пружинный блок;
пенополиуретан;
синтепон;
поролон
Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.
Пружины
Самый популярный, но уже устаревший способ наполнения. Плюс подобной «начинки» в высоком уровне комфорта для тела человека, так как вес равномерно распределяется по всей поверхности. В свою очередь пружины делятся на несколько классов: «Боннель» и «Pocket spring».
Пружинный блок «Боннель» классический пружинный блок. Цена таких боков невысока, поэтому всегда используется при создании бюджетной мебели. Особенность подобной конструкции в непрерывном расположении пружин, что позволяет подстраиваться под человеческое тело во время сидения/ лежания на нем.
Пружинный блок «Pocket spring» — считается пружинной конструкцией класса «люкс». Все дело в расположении пружин. Каждая из них имеет свою нишу, и каждая пружина защищена чехлом. Из-за того, что пружины не соприкасаются между собой, это позволяет идеально повторять изгибы человеческого тела и человек чувствует себя комфортно, вне зависимости от положения, в котором он спит.
Пенополиуретан
Материал, который не накапливает пыль, отлично восстанавливается после любого вида деформации и имеет равномерный баланс между мягкостью и жесткостью. Также материал безопасен для здоровья и не вызывает аллергии. Материал пропускает воду, тем самым его хорошо мыть и не страшно, если на него что-то прольется. Материал долговечен, так как способен выдержать любую нагрузку на поверхность.
Синтепон
Фаворит среди наполнителей. Диваны бюджетного класса имеют «начинку» из синтепона. Этот материал гипоаллергеный, экологически чистый, мягкий и очень упругий. Главный минус данного наполнителя — недолговечность. Если часто использовать и эксплуатировать мебель с наполнителем синтепона, он быстро теряет форму и на ней появляется вмятины и неровности, что создает неудобства.
Поролон
Самый бюджетный вариант. Мебель из такого наполнителя следует использовать очень бережно, так как из-за дешевизны материала очень быстро приходят в негодность. Средний срок использования 4-5 лет.
Мы рассказали о самых популярных видах наполнителя. В современных диванах могут применяться сразу несколько видов наполнителей.
Ткань
Внешний вид мебели играет не последнюю роль при покупке. Дело, как в эстетической составляющей, так и в долгом, комфортном использовании. Потому что ткань — первое, что выдает срок эксплуатации мебели.
Выбор ткани зависит в первую очередь от места, где будет стоять ваша мебель. Например, если вы выбираете мебель для кухни, или столовой, следует выбирать ткань, которая будет отталкивать посторонние запахи, жир и иные загрязнения, а также будет легко чиститься. Для этого помещения подойдет обивка из эко-кожи.
Другое дело — выбор обивки для спальни из массива сосны. Для этой комнаты стоит выбирать ткань из натуральных материалов, или состоящую на 70% из таких материалов. Идеальный вариант — флок. Такая ткань не ворсится и не вызывает аллергии и раздражения. А также она долговечна и не теряет форму.
Если вы выбираете мебель для гостиной, тут нужно учитывать факторы: приход гостей, еда перед телевизором и частая эксплуатация. Ткань тут подойдет из синтетических волокон. Такую ткань будет легче отмыть, и она устойчива к различным механическим действиям.
Теперь, давайте подробнее рассмотри классификацию тканей:
Эко-кожа — материал, который выполнен из трикотажных и хлопчатобумажных основ, покрытый специальными полимерами. Эко-кожа по внешнему виду не уступает обивке из натуральных материалов. А стоит в разы дешевле. Плюсы материала: прочность в использовании, удобно чистить, не впитывает посторонних запахов.
Флок (или заменитель бархата) — данный тип ткани состоит из хлопка и полиэстера. Подобная комбинация позволяет наносить на саму ткань ворс специальным способом, которая долго сохраняет вид новой мебели, даже при длительном использовании. Таким образом ткань отталкивает воду, хорошо моется, держит форму, сохраняет цвет и не вызывает аллергии.
Куртизан (тефлоновый флок) — современный вид флока, который создается на молекулярном уровне. К вышеперечисленным достоинствам обычного флока, добавляется устойчивость к когтям и зубам животных. Поэтому это отличный вариант для тех, кто держит дома питомцев.
Гобелен — природная обивочная ткань, которую отличает идеальное переплетение с различными композициями. По ощущениям и визуально напоминает коверную технику. Плюс гобелена в его универсальном использовании на любых мебельных конструкциях: диван, стул, кресло, или кровать. Такая ткань практически вечная и хорошо чистится.
Жаккард — ткань со сложным рисунком, которая состоит из полиэстера, хлопка, вискозы и акрила. Такая ткань считается одной из дорогих. Дорогой вид ткани достигается за счет правильного переплетения нитей в определенном порядке, как мозаика. Плюсы ткани: долговечность, разнообразность расцветок и высокая прочность.
Букле — ткань, которая в переводе с французского означает «завиток». Особенность ткани в ее внешнем виде, напоминающая молодого барашка. Выступающие, плотные как мелкий канат нити отлично чистятся, выглядят достойно и имеют невысокую цену.
Велюр — бархатная и мягкая на ощупь обивка. Создается она из хлопчатобумажного и шерстяного велюра. За велюром легко ухаживать. Это связано с высоким качеством волокон анти-аллергенными свойствами. Ткань легко моется и долгосрочна.
Короб
Коробы — это основа любой мебели. Коробы используются в кухонном гарнитуре. Так, например нижние коробы скреплены между собой, а между ними располагается столешница. Шкафы — купе это тоже один большой короб. А все внутренности шкафа представляют собой симбиоз таких коробов внутри большого короба (по принципу матрешки). Делаются короба, в основном, из натуральных материалов (дерево).
Опора (ножки)
Еще одна важная деталь мебельных конструкций. Надежность и качество мебели зависит от ее опоры. Дизайн также имеет значение.
Опорная конструкция должна обладать следующими качествами:
Прочность (чтобы выдерживать вес мебельной конструкции)
Необразивностью (чтобы не повреждать напольное покрытие)
Простой механизм трансформации (чтобы при необходимости можно было переместить конструкцию в другое место)
Иметь дизайн соответствующий интерьеру помещения
Сегодня на рынке представлено многообразие опор. Вот самые популярные среди них:
Роликовые опоры — такие ножки используются в журнальных столиках, офисных и компьютерных креслах и складывающихся диванах.
Декоративные опоры — классические опоры, которые используются в диванной и кухонной конструкции. Для их изготовления используется натуральная древесина, на которой вырезаются различные узоры.
Металлические опоры — считаются самыми прочными и надежными. Часто используются в интерьерах «хай-тек».
Прежде, чем выбрать опору для мебельной конструкции следует обратить внимание на следующие характеристики:
Практичность изделия и удобство пользования
Способность выдерживать нагрузки мебельной конструкции
Дизайн
И помните, для того, чтобы выбрать качественный «скелет» для будущей мебели, не нужно торопиться. Взвесьте все за и против, просчитайте свой бюджет и не бойтесь задавать вопросы консультантам.