Как выбрать наиболее подходящие шторы?

Люди и проекты

Шторы – это функциональные и декоративные оконные занавеси из тканевых материалов. Они служат украшением для помещения, защитой от солнца, а также способны визуально скорректировать комнату. Правильно выбранные занавески способны сильно преобразить интерьер, в то же время неправильный выбор может всё испортить. Чтобы избежать таких неприятных моментов, необходимо брать во внимание основные нюансы.

1. Размер помещения

В первую очередь нужно обратить внимание на размер выбранной комнаты. Для большого помещения можно подобрать более тяжелые и вычурные. Шторы, словно из старинного замка, хорошо подойдут огромной гостиной или спальне, иначе же они зрительно уменьшат комнату и создадут. Римские или рулонные шторы станут хорошим выбором для маленьких студий или кухни. Если такой вариант не подходит, то лучше использовать обычный тюль.

2. Форма окна

Одним из самых важных факторов является форма окна, потому что выбранные занавеси могут не подойти к конструкции окон. Для обычных прямоугольных окон прекрасно подойдет почти любой вариант. Больше трудностей возникнет при оформлении арочного окна. В таком случае лучше применить жалюзи https://oknatek.ru/products/jaluzi/ или окно можно декорировать частично. Если есть желание применить обычные тканевые шторы, то их нужно разместить так, чтобы арка оставалась открытой. Этот вариант подойдет тем, кто желает добавить комнате больше уличного света. Открытая арка обеспечит помещение дополнительным источником света. Для окон с выходом на балкон, лучше применить шторы из двух частей. На такую роль также возможно подойдут японские шторы, представляющие из себя вертикальные панели, которые будут также хорошо смотреться на панорамном остеклении. Тканевые шторы или карнизы будут уместны на окнах ассиметричной формы.

3. Подбор материала

Наиболее подходящими материалами для штор будут натуральные ткани, вроде хлопка, шелка или лена. Длинные шелковые портьеры для многих могу оказаться слишком дорогими. Шторы из льна тяжело отгладить, для этого может потребоваться много времени. Хлопок кажется идеальным вариантом, но на кухне хлопковые шторы лучше не вешать, так как из-за частых стирок он может быстро полинять. При выборе штор на первое место необходимо ставить не красоту, а практичность. Возможно многие желают о белоснежных кружевных тюлевых занавесках, но это опасно, так как тюль является материалом, который может легко вспыхнуть. С помощью этого они получают иммунитет к разным воздействиям.

4. Дизайн штор

Выбрать оттенок штор можно и с практической стороны. Узоры на шторах помогут наглядно скорректировать комнату. Большие изображения могут уменьшить помещение, ну а маленькие способны увеличить. Вертикальные полосы станут хорошим дополнением, если нужно вытянуть комнату вверх. Выбирать цвет, конечно, стоит отталкиваясь от собственных предпочтений. Не стоит забывать, что оттенок способен влиять на человеческое сознание. Желтый цвет поможет сконцентрироваться, поднять настроение, а также наполняет комнату дополнительным светом. Зеленый цвет поможет сконцентрироваться и успокоить расшалившиеся нервы, а яркий красный способствует бодрому пробуждению. Разумеется, при выборе штор нужно отталкиваться от общего дизайна и цветового решения интерьера, чтобы яркие цвета не казались чужеродным пятном.