Как выбрать обои для стен?

Стили и дизайн

Рано или поздно перед любой семьей встает вопрос: «Какие обои выбрать для стен?». Ответ на него зачастую вводит хозяев дома в ступор. Ведь в первую очередь в глаза бросаются именно стены, а не какой-то другой предмет интерьера. И от того, как выглядят стены, зависит атмосфера комнаты и дома, в целом.

По мнению специалистов, при выборе обоев стоит учитывать не только вкусовые предпочтения, но и особенности помещения. Так, например, если стены не ровные, то нужно выбирать такие обои, которые бы скрыли этот недостаток. Но обычные покупатели чаще всего ориентируются только на цену, качество и цветовую гамму, не учитывая при этом особенности стен, что иногда приводит к неудовлетворительным результатам в конце ремонта.

Также, купить обои для стен комнаты или кухни, стоит обращать внимание на то, из чего они сделаны. Например, для детской комнаты подойдут обои, сделанные из обычной бумаги. Такие обои прекрасно дышат и не впитывают в себя все, что только возможно. А вот для кухни или коридора лучшим вариантом будут моющиеся обои, чаще всего это виниловые или акриловые. Для обычных комнат, таких как спальни, отлично подойдут текстильные, так как в таких комнатах обычно мало света и обои не потеряют свой цвет. В залах же лучше использовать флизелиновые. Такие обои можно красить, причем несколько раз.

Что касается выбора цвета обоев для разных комнат. Тут тоже есть свои тонкости. Для гостиной лучшим цветовым решением будет сочетание обоев различных оттенков одного цвета. Используя этот необычный прием, вы визуально разделите залу на несколько зон. Отлично подойдет для двух или трехкомнатных квартир.

В спальне же дизайнеры рекомендуют использовать однотонные обои. Но цвет должен быть не слишком ярким, а умеренным, может даже приглушенным. Это позволит вам создать в спальне уютную, домашнюю атмосферу, где ничто не нарушит ваш покой. Обои для спальни могут содержать рисунки, но не сложные, и уж тем более никакой пестроты. В коридорах также стоит использовать приглушенные тона.

Если в спальне, гостиной или коридоре можно долго не менять обои, то с детской комнатой все намного сложнее. Дело в том, что предпочтения детей с возрастом очень сильно меняются, с ними вместе меняются и обои. Если в дошкольном возрасте и начальных классах для ребенка комнату лучше отделать обоями с изображениями героев из его любимых мультфильмов, то в подростковом возрасте следует сделать упор на его реальные увлечения. Например, автомобили или спорт. Но при всем при этом следует учесть: обои в детской не должны мешать выполнению домашнего задания.

Выбирая обои для кухни, вам нужно учесть некоторые факторы, связанные, непосредственно, с деятельностью на кухне. Очень часто бывает так, что обои пачкаются, а отмыть их – задача не из легких. По этой причине следует выбирать моющиеся обои, к таким относятся виниловые или акриловые. Что касается цвета, то предпочтение следует отдать обоям с яркой цветовой гаммой, например, желтый или зеленый.

Ориентируйтесь на свой вкус, интерьер и рекомендации дизайнеров. И тогда ваши обои придадут комнате нужную атмосферу уюта и тепла.