Как обустроить маленькую ванную комнату

Стили и дизайн

Не все люди могут позволить себе покупку большой просторной квартиры, где каждую комнату можно обустроить так, как хочется хозяевам. Иногда ванная комната в жилище бывает довольно небольших размеров, из-за чего приходится тщательно подбирать предметы обстановки для нее. Сантехника и мебель для ванной в таком случае должны быть компактными и вместительными, чтобы хозяева могли добиться максимального комфорта.

Варианты размещения предметов обстановки в маленькой ванной комнате

Стоит выделить несколько основных деталей, которые необходимо учитывать при расстановке сантехники и мебели:

  • Зона под умывальником не должна пустовать. Лучше всего приобретать тумбочки со встроенными раковинами, чтобы компактно вместить оба изделия. В тумбочку можно складывать полотенца или бытовую химию для ванной. Таким образом вы сэкономите место для других предметов интерьера. При выборе изделия обращайте внимание на модели со стеклянными дверцами. Такие элементы не уменьшают пространство визуально.
  • Вместо обычного зеркала стоит присмотреться к стеклянным шкафчикам. Они зачастую оборудуются подсветкой и розетками, так что будут довольно многофункциональными и удобными в использовании.
  • Используйте узкую мебель. Несмотря на свой вид, такие шкафы очень вместительные за счет высоты, а кроме того, они впишутся практически в любой интерьер даже небольшой ванной комнаты.

При выборе мебели в санузел любых размеров необходимо помнить о том, что даже самые влагостойкие изделия могут утратить свои свойства со временем, поэтому выбирайте такие модели, которые не будут соприкасаться со стенами или полом. Оставляйте свободное место при размещении шкафчиков, а напольную мебель покупайте на ножках.