Каркасные дома на винтовых сваях

Разное

Короткий срок от поставки на площадку домокомплекта до момента заселения в готовый дом — большое преимущество каркасного дома подробнее на сайте lenstroydom.ru перед другими видами индивидуального жилищного строительства. Однако технологии устройства традиционных видов фундаментов не позволяют свести к минимуму продолжительность строительства, в то время как получившие в последние годы признание каркасные дома на винтовых сваях такую возможность предоставляют.

Чем хороши винтовые сваи для каркасных домов

Одним из достоинств жилых малоэтажных домов, собранных из конструкций заводской сборки – стеновых панелей и плит перекрытий, кроме высоких темпов строительства, является их небольшой вес. Это объясняется тем, что при изготовлении элементов дома используются брус и доски из высушенной натуральной древесины, эффективный утеплитель с небольшим объемным весом, листовые материалы – фанера, ориентированно-стружечная плита, гипсокартонные листы, т.е. материалы значительно более легкие, чем брус, бревно, кирпич, бетон и даже легкобетонные блоки. Меньший вес предполагает возможность устройства и облегченных фундаментов, поскольку нагрузка на них минимальна.

Для восприятия относительно небольших нагрузок в любых типах грунта, за исключением скального, пригодны винтовые сваи, использование которого позволяет не только выполнить нулевой цикл дома в течение 2 – 3 дней, но и избавиться от необходимости копать котлован, устраивать ленточный или столбчатый фундамент, выполнять дренаж по периметру дома, а потом производить обратную засыпку. Винтовые сваи также дают возможность выполнять работы на существующей поверхности без предварительной вертикальной планировки грунта и без использования грузоподъемных механизмов, поскольку устройство основания такого типа возможно выполнить вручную.

Что такое винтовые сваи и в чем их преимущества

Винтовая свая представляет собой стальную трубу с коническим наконечником и приваренной лопастью в 2 — 3 витка, согнутой из стального листа. Такая свая, будучи закрученной в землю, за счет плоскости лопасти обладает большой площадью опирания на грунт, что позволяет использовать ее для устройства фундаментов зданий на слабых грунтах. На верхнем конце винтовой сваи выполняется оголовок, поверх которого укладывается опорный брус и производится сборка конструкции каркасного дома.

Для погружения винтовой сваи в грунт не требуются копры или другая тяжелая техника, их возможно закрутить, используя ворот. Отсутствие необходимости в тяжелой строительной технике, позволяет сохранить на участке существующие зеленые насаждения и свести к минимуму необходимый объем земляных работ. Благодаря такому техническому решению заметно уменьшается стоимость строительства дома и снижается продолжительность работ.

Таим образом, возведение каркасных домов на винтовых сваях дает возможность буквально за один сезон построить достаточно большой коттеджный поселок при условии, что на участок, отведенный под застройку, уже заведены инженерные коммуникации.