Советы по украшению дома лепниной из гипса

Архитектура и интерьер

Еще в древние времена гипсовая лепнина активно использовалась для оформления интерьеров и экстерьеров храмов и дворцов. Сегодня ее традиции не забыты, и она служит неповторимым декором при создании как исторических, так и современных интерьеров. Однако, если вы решили декорировать свой дом гипсовыми изделиями, не стоит забывать о том, что существует ряд правил и особенностей по украшению дома лепниной.

Как украсить интерьер лепниной

При выборе лепных изделий важно учитывать ряд факторов – стиль интерьера, размер помещения, место размещения декора.

Стиль интерьера. Каждый интерьерный стиль предъявляет свои требования к гипсовому декору. Например, в барокко и рококо будут уместными широкие рельефные карнизы с растительными орнаментами, потолочные розетки со сложными узорами, пилястры и другие элементы лепного декора, покрытого позолотой. Тогда как для модерна лучше всего подойдут полукруглые арки и гладкие молдинги.

Место размещения. Существуют как универсальные виды лепнины, так и такие, которые подходят только для украшения стен или потолка. Универсальными элементами лепного декора считаются уголки, гирлянды, медальоны, середники. Тогда как купола и кессоны используются исключительно для декорирования потолочного пространства, а панно и барельефами украшают стены.

Размер помещения. Ошибочно считать, что гипсовая лепнина будет красиво смотреться только в просторных комнатах с высокими потолками. Даже небольшие помещения можно украсить гипсовым декором, однако выбирать его нужно правильно. Например, для маленьких комнат дизайнеры рекомендуют подбирать мелкие детали из гипса без массивных узоров и орнаментов.

Правила создания интерьера с лепниной

Используя лепнину как один из основных элементов лепного декора, дизайнеры интерьеров рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Все типы и виды изделий из гипса должны гармонировать между собой как по дизайну, так и по общему стилистическому направлению.
  2. Большое количество лепных изделий допускают только исторические интерьерные стили (классицизм, ампир, барокко), тогда как в современных интерьерах приветствуется минимум гипсового декора.
  3. Гипсовая лепнина продается в белом цвете. Однако для создания яркого и необычного интерьера ее можно окрасить в любой цвет или покрыть позолотой.

Интернет-магазин «Лепнина Online» предлагает большой выбор лепного декора по доступной цене в Москве. Изделия реализуются с доставкой и на самых выгодных условиях.