Современный дизайн сада

Ландшафтный дизайн

Все время человек тянется к природе, даже закрывшись в 4 стенах, мы стараемся украсить доступный участок. Руки сами тянутся к земле и хочется вырастить что-то, доказав другим свои умения.

Однако без единой линии сада произвести впечатление на своих гостей или домочадцев будет сложно. Вот тут и начинается поиск информации об интересных решениях по обустройству доступной земли и покупки садовые фигуры. Данная статья расскажет о тенденциях современного дизайна и поможет вам создать уникальный сад.

Современный сад является отражением характера и образа жизни хозяина. Большинство участков выполняется в авторском стиле с привлечением большого количества специалистов. Главная цель дизайнера проекта станет проектирование гармоничного сада, где будет комфортно всем членам семьи.

Современный ландшафтный дизайн стремится к поддержке экологических направлений. В моде стали дикорастущие травы, которые обладают собственной элегантностью и неповторимой внешностью. Уникальные сочетания деревьев, кустарников и трав позволяют создать небольшой кусочек дикой природы.

При этом дизайнеры не брезгуют зарослями бамбука и даже чертополоха. Понятно, что все используемые растения должны быть гармонично подобраны, чтобы не выбиваться из имеющейся цветовой гаммы. Конечно, можно подбирать однотонные цвета, но, потратив чуть больше времени и усилий, можно создать необычные сочетания и рисунки.

Экологические сады стали повторять флору лесов, тундры или гор. Вновь возвращается минимализм и простота. Дизайнеры стараются отказаться от громадных грядок с летними цветами, которые весной и осенью выглядят как плеши. Создание небольшой экосистемы позволяет насладиться оригинальными цветами круглый год.

Большинство модных европейских садов выполнены в стиле старого заброшенного сада. Благородные розы сочетаются с дикими цветами, сталь и стекло с зарослями злаковых, и т. п. Эта мода постепенно доходит до России, но наш колорит вносит свои особенности.

В саду начинает преобладать ромашка, одуванчики и мать-и-мачеха. Добавляются элементы старины, которые должны подчеркнуть возраст имеющего сада, даже если ему на самом деле 2-3 года с момента создания.

Очень часто можно встретить подражание старой деревенской усадьбы века так XVIII. Лирические березки в сочетании с небольшим прудиком не оставят равнодушным ни одного поклонника старых традиций. Яблоневый сад, заросли сирени и лужайка с полевыми цветами понравятся большинству городских жителей. Уникальный букет ароматов и невероятные ощущения единения с природой просто сведут с ума.

Загадочные восточные сады до сих пор не потеряли свою актуальность. И если японский стиль любит замкнутые небольшие участки, то китайский готов «захватить» всю имеющуюся территорию.

Не отстают и итальянские сады, которые выделяются наличием античных статуй и фонтанов. Общая тенденция такова, что большинство дизайнеров стремятся подчеркнуть достоинства сада с помощью декоративных элементов. Так достаточно распространенными стали беседки, вазоны, кормушки для птиц и т. п.

Снова стали популярными солнечные часы, особенно украшенные различными цветами. Зеленые скульптуры также вносят разнообразие. Причем не важно, каким способом выполнена фигура — с помощью стрижки или на основе каркаса. При этом большинство скульптур находится в глубине сада, что позволяет избавиться от риска их уничтожения нечистыми на руку гражданами. Все-таки до сих пор красоту ценить у нас не умеют.

Конечно, все данные советы могут быть вами проигнорированы и создан индивидуальный дизайн. И кто знает, может через пару сезонов он станет последним шиком ландшафтной моды. Главное помнить, что оконченный вид сад принимает не за 2-3 года, а по происшествию как минимум 5 лет, когда деревья достигают нужной высоты, травы приживаются, а кустарники начинают цвести и плодоносить.