Архитектурный бетон: особенности и изделия из него

Разное

Бетон относится к самым популярным материалам в строительстве. Художественную разновидность используют, чтобы украшать здания, другие монолитные объекты.

Каким бывает архитектурный бетон?

Конкретный вид бетона выбирают в зависимости от того, какая складывается ситуация в том или ином случае. Типы архитектурного бетона бывают такими:

  1. Скульптурный. Из такой основы создают только композиции декоративного назначения. Длительное затвердевание, пластичность, износостойкость и выносливость — главные особенности материала. В приготовлении фигур не должно быть ничего сложного. Достаточно создания каркасов и затягивания их специальными сетками. Остаётся распределить бетон и подождать, пока он схватится.
  2. Декоративный. Нужен, чтобы отделывать уже готовые конструкции. Нужны специальные материалы и технологии, чтобы работать с такими материалами.
  3. Геометрический. Применяется совместно с монолитными конструкциями в опалубке. Очень напоминает обычный строительный бетон, если посмотреть на характеристики.

По назначению архитектурный бетон тоже бывает разным. Например, для обработки внутренних поверхностей, отделки фасадов и так далее. Выпускают белую облегчённую или декоративную обычную разновидность. По оформлению материал делят на текстурированный и светопрозрачный, шлифованный, мытый, белый и так далее. Изделия из архитектурного бетона можно выбрать здесь https://petrobeton.com/izdeliya

лавочки из архитектурного бетона

Преимущества и важные нюансы

Уникальные фигуры с этим материалом создать достаточно сложно. Главное — заранее узнать всё об основных характеристиках. Положительных сторон у этого решения достаточно много:

  1. Использование присадок для защиты от разрушений и увеличения срока эксплуатации.
  2. Пластичность, долгий срок затвердевания.
  3. Высокая прочность, невосприимчивость к погодным условиям.

Главное — выбирать материал, который полностью соответствует требованиям ГОСТ 25192-2012, 26633-2015.

Цемент вместе с песком относят к главным ингредиентам для приготовления любых таких растворов. К ним используют добавки, способные менять пластичность, твёрдость материалов. Если вносить вещества в определённых пропорциях, в результате изделие обладает определёнными свойствами и подходит для определённых условий.

Цвет чаще всего бывает серым или чисто белым. Здесь всё определяется ингредиентами в составе. Щебень и ракушки, керамика и песок определяют, какой будет текстура, общий внешний вид. Чем мягче и податливее материал — тем лучше, тогда не составит труда формировать красивые объёмные декорации.

В качестве связующего материала лучше всего применять белый цемент марки минимум М400 или М500. Наличие добавок и примесей недопустимо. Покупатели должны обратить внимание на этот момент.

Источник: https://petrobeton.com