Душевой поддон из акрилового камня: что нужно знать

Разное

Владельцы современных квартир часто выбрасывают громоздкие ванны, и устанавливают стильные душевые кабины в санузел. Возникает вопрос «какой поддон выбрать?». Выбирая поддоны из камня для душевой кабины, люди часто обращают внимание только на цену. Это, безусловно, важный фактор, но далеко не единственный. Важны также размер, форма и материал, из которого изготовлено изделие.

Функции душевого поддона

Душевой поддон имеет ряд важных функций:

  • обеспечение комфорта;
  • сбор и слив воды;
  • защита от скольжения;
  • защита от брызг;
  • эстетичный вид.

Чтобы все эти функции выполнялись, производители экспериментируют с разными материалами. Поддоны из искусственного камня для душевой кабины наиболее распространены. Один из видов такого камня – акрил.

Отличия от других материалов

У каждого материала есть свои плюсы и минусы, исходя из которых и нужно определяться с выбором. Мраморные поддоны стоят довольно дорого, а изделия из искусственного камня обладают теми же свойствами, но значительно дешевле. В свою очередь, поддоны из акрилового камня, за счет невысокой стоимости, получают все более широкое распространение. Их ключевые характеристики:

  • практичность;
  • прочность;
  • простота ухода;
  • презентабельный внешний вид;
  • быстро нагревается при включении теплой воды;
  • небольшой вес.

Однако, у этого материала есть и недостатки. При неаккуратном использовании, его можно легко деформировать или повредить. Царапины легко устранить с помощью специальной пасты. Это можно сделать самостоятельно, не пользуясь помощью специалистов.

Как изготавливают поддоны из акрилового камня

Акрил – материал, который создают из минеральных наполнителей, акриловых смол и красителей.

Душевые поддоны из него делают двумя способами:

  1. Резка с последующим склеиванием деталей при термической обработке. При этом используются уже готовые, обработанные всеми необходимыми средствами, листы из полимеров со специальными наполнителями.
  2. Литье. Смесь заливается в формы и застывает.

Процесс производства вторым методом занимает чуть больше времени.

Безопасность использования поддона из акрила

В целях безопасности чаша поддона не должна быть абсолютно гладкой, так как это напрямую связано с риском падения. Однако, иногда дно изделия гладкое. Несмотря на то, что даже самое гладкое днище обрабатывается специальными составами от скольжения, покрытие не гарантирует 100% защиты. Кроме того, его нужно обновлять хотя бы раз в пять лет. Лучше озаботиться покупкой особенного резинового коврика или шероховатых наклеек на днище.

Если вариант с дополнительными покупками клиента не устраивает, можно изначально купить изделие с рифленой поверхностью. Узор будет выполнять сразу три функции: защищать от скольжения, оказывать массажный эффект на ступни и радовать глаз.

ИСТОЧНИК