Трубы ППУ: технология производства и преимущества

Строительство и проектирование

Трубы ППУ сейчас очень востребованы в сфере водоснабжения, ЖКХ, промышленности и так далее От обычных они отличаются наличием теплоизоляционного слоя из пенополиуретана. Сверху ТРУБЫ ППУ имеют оболочку из полиэтилена или оцинкованной стали, а внутри проходит специальный сигнальный провод. Как же производят такие изделия и в чем заключаются их преимущества?

Процесс изготовления

Основой является стальная труба. На начальном этапе происходит контроль качества. Проверяется, нет ли на изделии следов ржавчины, вмятин, трещин и прочих механических повреждений. Также осмотру подвергается внешняя оболочка. Здесь внимание уделяется гладкости ее стенок.

После этого стальная труба проходит подготовительный этап. Для увеличения адгезии важно, чтобы она была максимально гладкой. Удаление дефектов с ее поверхности производится путем пескоструйной, щеточной или дробеметной обработки. В некоторых случаях для этого используются химические реагенты.

Затем по всей длине трубы устанавливают специальные центрирующие опоры. Они предназначены для обеспечения правильного положения изделия внутри оболочки. В специальные отверстия опор проводится кабель ОДК. После этого при помощи тракового оборудования трубу протягивают внутрь защитной оболочки.

На торцах конструкции устанавливают заливочные фланцы. Затем ее подвергают термической обработке при 23 градусах в специальной камере. Это необходимо для повышения адгезии пенополиуретана со стальной поверхностью. Затем производится впрыскивание теплоизоляционного материала. Это происходит при помощи заливочной машины.

Пенополиуретан быстро застывает при контакте с воздухом. Трубы отправляют на склад, где с них удаляют фланцы и излишки пены. Производится проверка кабеля. После успешного прохождения лабораторных испытаний на трубы наносится маркировка. Завод труб ППУ отправляет их на реализацию.

Основные достоинства

Главным преимуществом таких изделий является значительное сокращение теплопотерь. Коэффициент проводимости у них гораздо ниже по сравнению с обычными трубами. Благодаря этому удается уменьшить расходы: транспортируемая жидкость сохраняет температуру на протяжении длительного времени и достигает потребителя горячей даже при доставке на большое расстояние.

К плюсам труб ППУ стоит отнести и высокие эксплуатационные характеристики. Срок службы таких изделий достигает нескольких десятков лет. Теплоизоляционный слой из пенополиуретана предотвращает возникновение коррозии, поэтому такие трубы меньше подвержены поломкам.

Наличие сигнального кабеля очень удобно для ремонтных бригад. Он позволяет с высокой точностью определить место протечки. В случае же с обычными трубами поиск поврежденного участка может затянуться на длительный срок. Также изделия с ППУ-изоляцией характеризуются температурной устойчивостью. Их можно эксплуатировать в диапазоне от -70 до 130 градусов. Трубы ППУ весят легче по сравнению с изделиями, имеющими изоляцию из других материалов. Кроме того, процесс их монтажа гораздо проще по сравнению с обычными изделиями: для этого не нужно рыть траншеи.