Натуральный камень в отделке помещения

Строительство и проектирование

С давних пор камень является одним из самых распространенных материалов для строительства и оформления жилья. В современном интерьере используются различные виды камня, каждый из которых имеет как положительные, так и отрицательные качества.

Гранит имеет богатую палитру цветов и оттенков – от глубокого черного до перламутрово-белого. Желтый, розовый, красный, зеленый – все эти цвета являются весьма популярными при оформлении внутреннего убранства здания. Гранит – твердый камень и поэтому наиболее частое его применение – это напольное покрытие. Так как гранит является влагостойким материалом, он является популярным при облицовке стен и пола в тех помещениях, которые подвержены влиянию влаги. Но, необходимо помнить, что в помещении с повышенной влажностью даже правильно подготовленный отполированный гранит будет скользить. Облицованные гранитом пол или стены имеют устойчивость к образованию загрязнений, поэтому такие поверхности легко содержать в чистоте.

Мрамор, в силу своих эстетических преимуществ, активно применяется в дизайне интерьера. Палитра цветов разнообразна – черный, белый, розовый, желтый и другие. В помещениях с высокой нагрузкой мрамор использовать нецелесообразно, так как от постоянного механического воздействия мраморная поверхность покрывается царапинами и тускнеет. Во избежание загрязнения мраморного пола, после его укладки плиты необходимо обработать специальными средствами. Скользкость мрамора бывает разной. Для пола выбираются плиты с матовой поверхностью, которые наименее всего подвержены скольжению.

Известняк применяется при облицовке пола в больших помещениях. Такой пол лишен выразительности и цвета, не привлекает внимание, что позволяет дизайнеру сделать акцент на других элементах интерьера для создания интересных фактур и цветов. Особенно уместно известняк смотрится в стиле кантри и минималистских интерьерах.

Песчаником облицовывают камины, стены, пол, дверные проемы, арки. Свойство песчаника – твердость и пористость. Цвет материала варьируется от черного до белого. Особой популярностью пользуется желто-песочный оттенок. Для предотвращения образования налета поверхность из песчаника периодически натирается воском.

Сланец, кроме облицовки пола, широко используется в качестве альтернативы керамической плитке в ванной и на кухне. Он не скользит и устойчив к воздействию влаги. Шероховатости способствуют хорошему сцеплению с поверхностью.